Новости 28 января 2015 г. 14:59

Государство выплатит 50 тыс. рублей жителю Кемерово, избитому на глазах полицейского

Кемерово. 20 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Заводский суд Кемерово частично удовлетворил требования местного жителя Евгения Артемьева, который был избит на центральной площади города на глазах сотрудника полиции, о возмещении морального вреда, сообщается на сайте суда.

Инцидент произошел в тот момент, когда кемеровчанин проводил одиночный пикет напротив зданий областной и городской администраций. Истец просил суд взыскать с управления МВД России по городу Кемерово компенсацию морального вреда в размере 1,5 млн рублей.

Суд удовлетворил иск частично, уточнив, что в соответствии с нормами ФЗ "О полиции" возмещение вреда, причиненного действиями сотрудника полиции, является обязательством Российской Федерации и обеспечивается за счет средств федерального бюджета.

"Денежная компенсация морального вреда, определенная судом в размере 50 тыс. рублей, подлежит взысканию в пользу истца с министерства финансов РФ за счет средств казны Российской Федерации", - говорится в решении суда.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" представитель истца Артур Сташ, в настоящее время он вместе со своим клиентом рассматривают возможность обжалования судебного решения.

"Конечно, требуемая первоначально нами сумма была существенно уменьшена. Однако тут важен сам факт, что суд, пусть и частично, но все-таки удовлетворил требования Артемьева. Хотя, честно говоря, никто в это особенно не верил", - сказал А.Сташ.

В свою очередь в УМВД России по городу Кемерово агентству сообщили, что сторона ответчика подаст апелляционную жалобу на решения суда первой инстанции.

Как сообщалось, в середине октября 2013 года в социальных сетях и интернет-СМИ появилась видеозапись, на которой зафиксировано избиение пикетчика неизвестным мужчиной на глазах полицейского на центральной площади Кемерово - площади Советов, - где расположены здания областной и городской администраций. При этом сотрудник правоохранительных органов, присутствующий в кадре, не вмешивается в происходящее.

На сайте партии "Яблоко" сообщалось, что на видеозаписи зафиксировано избиение бывшего кандидата в совет народных депутатов Кемеровской области Е.Артемьева, который проводил одиночный пикет против фальсификации выборов, состоявшихся 8 сентября 2013 года.

В мае 2014 года Центральный районный суд Кемерово оштрафовал полицейского, который не прекратил избиение пикетчика, на 40 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще