Новости 29 января 2015 г. 06:16

Алтайский край в 2014г выпустил рекордные за всю историю объемы растительного масла и крупы

Барнаул. 29 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Алтайский край в 2014 году произвел рекордные за всю историю региона объемы растительного масла и крупы, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в краевом управлении по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям.

По итогам 2013 года регион побил рекорд в производстве растительного масла, получив более 86 тыс. тонн продукта. В прошлом году предприятия края вновь превысили достигнутый максимум, увеличив его еще в 1,6 раза - до 137,4 тыс. тонн.

Аналогичная ситуация с производством круп. Этой продукции в 2014 году выпущено 319,86 тыс. тонн против 283,69 тыс. тонн годом ранее. Также край набирает обороты в выработке зерновых завтраков, которых получено 56,5 тыс. тонн или на треть больше уровня предыдущего года.

Управление проводит аналогию, что предприятия региона выпустили на каждого жителя Алтайского края 57,6 литра растительного масла и 134,1 кг крупы.

Получить исторически рекордные объемы этой продукции удалось, по данным ведомства, за счет строительства новых мощностей. Так, в 2013 году ООО "АгроСиб-Раздолье" (управляется компанией "Юг Сибири") ввело в эксплуатацию линию фасовки рафинированного дезодорированного подсолнечного масла под торговой маркой "Янтарь-Алтай", а в 2014 вышло на производственную мощность.

Предприятия мукомольно-крупяной промышленности также запустили ряд новых мощностей, в числе которых ЗАО "Табунский элеватор" и ЗАО "Третьяковский элеватор".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще