Новости 29 января 2015 г. 11:07

Ростелеком будет отслеживать микроклимат в школах Алтайского края

Барнаул. 29 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Алтайский филиал ОАО "Ростелеком" подключил две школы региона к онлайн-системе мониторинга микроклимата, сообщает пресс-центр филиала.

Это - пилотный проект компании. И на данный момент в нем участвуют барнаульская гимназия N74 и Санниковская средняя общеобразовательная школа (Первомайский район). Они уже подключены к информационно-аналитической системе мониторинга микроклимата посредством сети интернет.

В школах отслеживаются параметры микроклимата в учебных кабинетах, столовых и спортивных залах. В каждом помещении установлены по три датчика: для контроля температуры, влажности и освещенности. Данные аккумулируются на специальном оборудовании в школе, а затем передаются в дата-центр "Ростелекома".

В феврале будет представлена тестовая версия информационного портала с данными по каждой школе, первоначально доступ к ресурсу будет предоставлен для специалистов органов управления образования. В дальнейшем проверить информацию о микроклимате в школе сможет любой желающий.

"На текущий момент данные о соответствии температуры в школах СанПиНам собираются вручную и практически не подлежат проверке. Внедрение системы мониторинга позволит любому желающему в режиме онлайн просмотреть информацию о необходимой школе и конкретном помещении, что, безусловно, повысит эффективность работы и ответственность должностных лиц" - считает директор Алтайского филиала "Ростелеком" Сергей Лавренюк.

Помимо контроля за микроклиматом на сайте можно будет формировать отчеты за отдельный период времени, сопоставлять фактические показатели с нормативными, сравнивать данные разных школ, составлять рейтинги образовательных учреждений в регионе по комфортности микроклимата.

Также будет представлено краткое досье о каждой школе, участвующей в проекте, включая информацию о проведенных или планируемых работах по ремонту, замене окон, дверей, систем отопления, водоснабжения или вентиляции. Если температура в помещении опустится ниже нормы, система автоматически засчитает день как "не учебный".

Алтайский филиал ОАО "Ростелеком" - структурное подразделение компании "Ростелеком", которое действует на территории Алтайского края и Республики Алтай. Филиал находится в административном и функциональном подчинении Макрорегионального филиала "Сибирь", созданного в апреле 2011 года на базе ОАО "Сибирьтелеком" после присоединения этой компании к "Ростелекому".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще