Новости 30 января 2015 г. 09:49

Суд арестовал подозреваемого в организации взрыва на остановке в иркутском Ангарске

Иркутск. 30 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Избрана мера пресечения задержанному в среду 35-летнему мужчине, подозреваемому в организации взрыва на автобусной остановке в Ангарске Иркутской области, сообщила в пятницу региональная прокуратура.

"Сегодня Ангарским городским судом по ходатайству следователей СКР избрана мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении лица, причастного к взрыву устройства 15 января на автобусной остановке по улице Бульварная в 211 квартале Ангарска", - говорится в сообщении.

Уточняется, что сам задержанный согласен с мерой пресечения.

Кроме того, по данным прокуратуры, он не оспаривал в суде свою причастность к преступлениям, в которых его подозревают - покушении на убийство общеопасным способом (ч. 3 ст. 30, п. "е" ч. 2 ст. 105 УК РФ) и изготовлении взрывного устройства (ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 223 УК РФ).

"Причастность к совершению данных преступлений арестованный не оспорил и указал, что не ожидал тяжких последствий, наступивших в результате совершения преступления", - отмечается в сообщении.

Обвинение арестованному пока не предъявлено.

Как ранее сообщалось, взрыв произошел утром 15 января на остановке общественного транспорта в 211 квартале Ангарска. Пострадали трое прохожих: мужчина с тяжелыми травмами госпитализирован, в больнице врачи ампутировали ему ногу; две женщины получили незначительные ранения и от госпитализации отказались.

Согласно показаниям очевидцев, взорвался пакет, лежавший на остановке.

По предварительной информации, в полимерном пакете синего цвета находилось самодельное взрывное устройство, которое имело оболочку в виде цилиндра, было начинено поражающими предметами в виде болтов и гаек, имело мощность более 1 кг в тротиловом эквиваленте, электронные микросхемы и источник питания (аккумулятор). Возможный способ приведения в действие - дистанционный либо контактный.

28 января по подозрению в организации взрыва сотрудники полиции задержали 35-летнего жителя Ангарска. Это ранее не судимый и не страдающий психическими заболеваниями, официально безработный гражданин, имеющий техническое образование.

По версии следствия, мотивом для преступления стали личные неприязненные отношения подозреваемого к пострадавшему. Они были знакомы заочно, однако он был хорошо осведомлен о своей жертве, ее образе жизни.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще