Новости 26 ноября 2009 г. 19:11

В Томске от пневмонии на фоне ОРВИ умерла беременная женщина, проводится проверка на наличие вируса "свиного" гриппа

Томск. 26 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Томске в реанимации Областной клинической больницы (ОКБ) от пневмонии, по предварительному диагнозу, развившейся как осложнение ОРВИ, скончалась беременная женщина, сообщил заместитель губернатора Томской области по социальной политике Владимир Самокиш.

"Женщина скончалась в ночь на четверг, предварительный диагноз - "пневмония". Ребенка удалось спасти, сейчас он находится под наблюдением педиатров", - сказал он агентству "Интерфакс-Сибирь" в четверг.

Он пояснил, что диагноз ОРВИ был поставлен женщине в роддоме, где она наблюдалась по беременности, и во вторник она была направлена в роддом №2, в котором находится специальное отделение с отдельным входом для беременных с ОРВИ.

Затем, по словам В.Самокиша, в связи с ухудшением состояния пациентки из роддома №2 ее перевели в ОКБ, где она скончалась в ночь на четверг.

Материалы для исследования будут отправлены в лабораторию Новосибирска на возможное наличие у погибшей беременной женщины вируса гриппа A/H1N1.

Ранее со ссылкой на управление Роспотребнадзора по Томской области сообщалось, что по состоянию на 24 ноября на территории региона зарегистрировано 386 лабораторно подтвержденных случаев высокопатогенного вируса гриппа А/Н1N1, из них 158 детей.

Со 2 ноября на территории Томской области объявлен режим эпидемической ситуации в связи со всплеском заболеваемости сезонным гриппом и ОРВИ. Из-за эпидемии гриппа в Томске запрещено проведение массовых мероприятий для детей и подростков в закрытых помещениях. В медучреждениях Томска введен усиленный противоэпидемический режим, в общественных местах города и в общественном транспорте введен масочный режим.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще