Новости 4 февраля 2015 г. 10:57

Последний участок дороги Кемерово- Новокузнецк должны построить к 2018 году - замгубернатора

Кемерово. 4 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Последний участок дороги Кемерово- Новокузнецк протяженностью 17,5 км общей стоимостью в 8 млрд рублей должны построить к 2018 году, сообщил журналистам заместитель губернатора Кемеровской области Анатолий Лазарев.

"Мы планируем направить (в 2015 году - ИФ) на строительство этих 17,5 км дорог порядка 860 млн рублей. В том числе 755 млн рублей - это средства федерального бюджета, которые мы ожидаем в ближайшее время", - сказал А.Лазарев.

На эти деньги будут проводиться подготовительные работы, в том числе "формирование земляного полотна, бетонные работы".

"Там (на строительстве дороги - ИФ) предполагаются сложные конструкции, сложные путепроводы. Будут нестандартные технические решения, будет применяться георешетка для усиления земляного полотна", - отметил замгубернатора.

По его словам, несмотря на то, что в качестве срока строительства дороги обозначен 2018 год, автомобильная трасса может быть введена в эксплуатацию и раньше.

"Не ранее 2018 года было по плану, но - еще раз повторяю - мы продолжаем строительство. Как задача будет поставлена - мы ее выполним. Это, конечно, будет не этот год, но 2017-2018 годы - это реально", - подчеркнул А.Лазарев.

Завершение строительства автомагистрали Кемерово- Новокузнецк позволит сократить время пути между двумя крупнейшими городами Кемеровской области.

Ранее сообщалось, второй участок автомагистрали Кемерово - Новокузнецк (до Ленинска-Кузнецкого) протяженностью 20 км ввели в эксплуатацию в августе 2013 года, стоимость строительства участка - 7,1 млрд рублей. При этом для строительства третьего участка и расчета с подрядными организациями, строившими второй участок, Кемеровская область в конце 2013 года выпустила облигационный заем на 1 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще