Новости 4 февраля 2015 г. 13:07

Освоение Элегестского месторождения и строительство железной дороги "Кызыл-Курагино" могут быть заморожены

Москва. 4 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Проект освоения Элегестского месторождения угля в Туве предпринимателя Руслана Байсарова и строительство железной дороги "Кызыл-Курагино" могут быть отложены, заявил агентству "Интерфакс-Сибирь" представитель правительства Республики Тува.

Крупнейший инфраструктурный проект республики не вошел в шорт-лист Минэкономразвития, который накануне министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев представил президенту РФ Владимиру Путину на совещании для оказания финансовой поддержки за счет средств Фонда национального благосостояния (ФНБ).

По словам собеседника агентства, заморозка проекта освоения Элегестского месторождения и строительства железной дороги могут привести к серьезным социальным последствиям для Тувы, власти которой рассматривают проект освоения Элегестского месторождения как локомотив развития республики.

Ранее проект получил все необходимые согласования, включая заключение Минэкономразвития по оказанию государственной поддержки в размере 86 млрд рублей за счет средств ФНБ. ВТБ одобрил кредитные линии проекту, были начаты проектно-изыскательские работы на трассе "Кызыл-Курагино".

Представители Р.Байсарова пока от комментариев воздерживаются.

Как сообщалось, ЗАО "Тувинская энергетическая промышленная корпорация" (ТЭПК) Р.Байсарова намерена к 2019 году реализовать проект освоения Элегестского угольного месторождения, который включает в себя строительство горно-обогатительного комплекса на Элегесте мощностью более 15 млн тонн концентрата коксующегося угля в год, железной дороги Курагино-Кызыл и угольного порта в Ванино.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще