Новости 4 февраля 2015 г. 17:03

Сумма исков к кузбасскому ритейлеру "Аквамаркет" превысила 1 млрд руб. - первый замгубернатора

Кемерово. 4 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сумма исков к кузбасской торговой сети "Аквамаркет" превысила 1 млрд рублей, сообщил первый заместитель губернатора Кемеровской области Максим Макин на заседании областного штаба по финмониторингу в среду.

"На сегодняшний момент подано 399 исков в арбитражный суд на "Аквамаркет" общей стоимостью более 1 млрд рублей. Удовлетворено всего лишь 115 млн рублей", - сказал М.Макин. По его данным, численность работников сети снизилась с 2 тыс. человек в 2014 году до менее 500 человек в 2015 году.

Согласно базе данных "СПАРК-Интерфакс", за 2014 год к ООО "Аквамаркет" и ООО "Аквамаркет-Сибирь" было подано почти 200 исков, в то время как в 2013 году число исков не превышало 50.

В свою очередь, начальник департамента по развитию предпринимательства и потребительского рынка Кемеровской области Екатерина Кутылкина подчеркнула, что "на полках магазинов катастрофически снижается ассортиментный перечень товаров", в результате чего у населения создается "нездоровый ажиотаж". "Когда есть дефицит товаров, население понимает, что что-то происходит, надо что-то скупать", - сказала Е.Кутылкина.

Присутствовавший на заседании директор торговой сети Дмитрий Смирнов объяснил сложившуюся ситуацию отказом банков в предоставлении "Аквамаркету" кредитных средств. "Банки не выдержали свои обещания, соответственно возник дефицит денежных средств. Соответственно, у нас возникли вопросы с наличием товара и выручкой", - сказал Д.Смирнов, добавив, что за 2014 год компания "выгасила банкам" более 1,865 млрд рублей. По его словам, ситуация складывалась таким образом, что в момент исполнения компанией обязательств по кредитам банки согласовывали очередное предоставление кредитных средств, а когда обязательства "Аквамаркетом" уже были исполнены, "под различными предлогами она (кредитная линия - ИФ) не выдавалась". "Такие же примеры с овердрафтами", - уточнил Д.Смирнов, добавив, что также имело место безакцептное снятие средств банками.

Руководитель "Аквамаркета" заверил, что планов по закрытию сети нет. "Основные магазины мы планируем оставить", - сказал он, добавив, что "закрытие было в чистом виде только по г.Мыски, в Кемерово закрыли один магазин, остальные магазины консервируются". Он добавил, что, в частности, задолженность перед поставщиками "Аквамаркет" планирует погасить к концу марта и "выйти в рабочий режим".

Он также сообщил, что в настоящее время все затраты компании, "кроме основных", сокращены, с поставщиками ведутся переговоры и, в частности, имеют место ситуации взаимозачетов. Так, одному из молокозаводов "Аквамаркет" в счет долгов отдал молоковоз. Кроме того, по словам Д.Смирнова, в настоящее время параллельно ведутся переговоры с банками и продажа непрофильных активов, "от которых планируем получить денежные средства, влить в магазины и оздоровить компанию". В частности, руководитель сети ходатайствовал о снятии ареста с имущества стоимостью 4 млрд рублей.

Согласно официальному сайту компании, "Аквамаркет" объединяет 11 магазинов на территории Кемеровской области (в том числе 9 в Кемерово, по одному в городах Мыски и Березовский). Торгсеть входит в состав холдинга "АкваGroup", собственником которого является кузбасский бизнесмен Константин Яковлев. Наряду с торгсетью "Аквамаркет", холдинг объединяет универсамы "Экономька", розничные магазины "Знак качества", сети заведений общественного питания; предприятия пищепрома.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще