Новости 5 февраля 2015 г. 10:33

Мунайский разрез на Алтае приобрел кузбасский предприниматель

Барнаул. 5 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Мунайский угольный разрез в Солтонском районе Алтайского края приобрел кузбасский предприниматель Геннадий Андриевский, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" первый заместитель главы администрации Солтонского района Михаил Дегтярев.

"Сделка купли-продажи состоялась. Новый собственник уже начал поставлять технику, необходимую для начала работ на разрезе. Насколько мне известно, прежний собственник передал предпринимателю и лицензию на разработку. Но вот разрешение на сами работы еще не получено, поэтому потребуется некоторое время на улаживание этих вопросов", - сказал М.Дегтярев.

По его словам, в лучшие годы Мунайский разрез получал до 120 тыс. тонн угля, 15 тыс. из которых покупал сам район, но последние два года предприятие, которое является градообразующим для Солтонского района, не функционирует.

"Качество угля нас устраивало, и мы экономили на покупке топлива, так как кузбасский уголь значительно дороже, чем местный. Кроме того, бюджет района во время работы разреза формировался на 15% за счет налоговых и арендных поступлений предприятия", - отметил первый замглавы администрации.

О деятельности Г.Андриевского властям района мало что известно. Не раскрывается и сумма сделки. Согласно данным "СПАРК-Интерфакс", предприниматель ведет котлостроительный бизнес, являясь гендиректором ООО "ТеплоСтрой" (зарегистрировано в 2012 году в Новокузнецке). Ранее он являлся совладельцем (50%) новокузнецкого ООО "ЭМИКС", но в 2011 году оно прекратило деятельность при слиянии с новосибирским "Энергоресурсом", который спустя два года был закрыт.

Связаться с новым владельцем Мунайского разреза агентству "Интерфакс-Сибирь" не удалось.

ООО "Мунайский разрез" зарегистрировано в Барнауле в 2004 году. Основным видом деятельности является добыча каменного угля открытым способом. По данным ЕГРЮЛ от 5 августа 2014 года, совладельцами компании являются ООО "АМК" (Барнаул, 41,67%), ООО "Барнаульская пищевая компания" (Барнаул, 40,06%) и Зоя Пестрых (18,27%).

В то же время из решения Арбитражного суда Алтайского края следует, что в июле 2014 года между З.Пестрых (продавец) и ООО "Мунайский разрез" (покупатель) заключен договор купли-продажи доли в уставном капитале ООО за 30 млн рублей, но "Мунайский разрез" не произвел в срок оплату.

Между тем, в августе прошлого года З.Пестрых подписала договор уступки прав с ООО "Барнаульский завод резиновых технических изделий". В результате последний обратился в суд с требованием вернуть ему 30 млн рублей, и в ноябре 2014 года арбитраж принял решение взыскать долг с "Мунайского разреза" в пользу завода. Решение вступило в силу и не было обжаловано.

Кроме того, за время остановки деятельности на разрезе предприятие дважды пытались обанкротить. Первый иск был предъявлен новокузнецкой компанией "Алекс" в октябре 2014 года, но суд отказал ему в требовании. Второй до сих пор находится в арбитраже. Его направило новокузнецкое ООО "УГАЛ". На данный момент рассмотрение дела перенесено на конец февраля.

Ранее сообщалось, что на базе Мунайского угольного разреза в Солтонском районе планировалось построить конденсационную электростанцию (КЭС), которая подстраховывала бы всю энергосистему Сибири. Стоимость Алтайской КЭС мощностью 660 МВт оценивалась в 55,2 млрд рублей. Изначально планировалось завершить строительство КЭС в 2017 году, но сроки были сдвинуты из-за проблем с финансированием проекта. В качестве соинвесторов проекта администрация Алтайского края называла Harbin Electric International Company Limited (Китай).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще