Новости 5 февраля 2015 г. 12:48

Бывший директор Байкало-Ленского заповедника проведет 10 лет в колонии за коррупционные преступления

Иркутск. 5 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд в Иркутске приговорил к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу в размере 80 млн рублей бывшего директора ФГБУ "Государственный заповедник "Байкало-Ленский" Александра Рассолова, сообщила в четверг пресс-служба СУ СКР по Иркутской области.

А.Рассолов признан виновным по ст. 290 (получение взятки должностным лицом), ст. 160 (растрата денежных средств), ст. 292 УК РФ (служебный подлог), говорится в сообщении.

В свою очередь пресс-службе ГУ МВД по региону отмечает, что данные коррупционные преступления были выявлены в ходе совместных мероприятий сотрудниками полиции, ФСБ, СКР и прокуратуры.

По данным следствия, с июня по октябрь 2012 года директор Байкала-Ленского заповедника и его заместитель при заключении с ООО "Торговый дом "Тенар" государственных контрактов на поставку трех лесопожарных модулей "Пиранья-7" (водные транспортные средства, укомплектованные специальным оборудованием для тушения лесных пожаров) завысили стоимость каждого из них с 2,2 млн до 2 млн 653 тыс. рублей.

Разницу в размере 1 млн 40 тыс. рублей они получили и истратили по собственному усмотрению.

Кроме того, по такой же схеме А.Рассолов приобрел у ООО "Автосклад" за 3 млн рублей 18 комплектов источников автономного питания, получив от директора компании 120 тыс. рублей и один комплект оборудования в личное пользование.

Директор заповедника был задержан полицейскими в апреле 2013 года.

В июне 2014 года приговором суда заместитель директора заповедника Андрей Мезенцев был приговорен к восьми годам лишения свободы условно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще