Новости 6 февраля 2015 г. 13:28

Международный центр "Байкал" объединит научные институты и вузы Иркутской области

Иркутск. 6 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Международный научно-образовательный центр "Байкал" будет создан в Иркутской области, сообщила в пятницу пресс-служба регионального правительства со ссылкой на губернатора Сергея Ерощенко.

"Мы работаем над проектом научно-образовательного центра кластерного типа "Байкал". Он объединит ведущие научные и образовательные учреждения Иркутской области, а также представительства университетов и технологически развитых компаний стран АТР", - заявил С.Ерощенко на награждении лауреатов областного конкурса в сфере науки и техники.

Глава региона подчеркнул, что проект одобрил президент РФ.

Председатель президиума Иркутского научного центра СО РАН Игорь Бычков уточнил агентству "Интерфакс-Сибирь", что речь идет об очень крупном проекте, цена которого может составить порядка 20 млрд рублей.

"Фактически речь идет о реализации новых подходов к объединению науки и образования. Речь идет о создании кампуса нового типа, с большим строительством, с совершенно другой организацией взаимодействия между академическими институтами и вузами", - сообщил И.Бычков.

По его словам, подробности проекта сейчас прорабатываются в рамках поручений президента РФ.

Пресс-служба областного правительства также сообщает, что лауреатами регионального конкурса в сфере науки и техники стали шесть научных коллективов из Иркутска и Ангарска, которым присуждены премии в размере 100 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще