Новости 6 февраля 2015 г. 15:40

Уникальный геоход для быстрого бурения тоннелей под землей появится в Кузбассе в 2015 году

Кемерово. 6 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Первый геоход для бурения подземных тоннелей, который превосходит по техническим характеристикам существующее оборудование в десятки раз, будет собран в Кемеровской области в 2015 году, сообщил журналистам директор Юргинского технологического института Томского политехнического университета (Кемеровская область) Андрей Ефременков.

"Геоход - это устройство, которое использует новый принцип работы по сравнению с традиционными проходческими щитами. По сути, это саморез, ввинчивающийся в толщу породы. Благодаря этому удалось добиться поразительной производительности. Если самый быстрый в мире щит может пройти за сутки до десяти метров, то наша технология обеспечит до пяти метров в час", - сказал А.Ефременков.

Кроме того, производительность существующих на сегодняшний день проходческих щитов напрямую зависит от их массы. То есть, чем они тяжелее, тем быстрее разрушают породу и продвигаются в почве.

"Масса же геохода совершенна неважна, потому что он использует для проходки свою переднюю вращающуюся часть, в то время, как хвостовая часть остается неподвижно и фиксируется в почве за счет специальных крыльев противовращения", - уточнил А.Ефременков.

При этом диаметр тоннеля, который способно пройти новое устройство, практически не сказывается на производительности геохода.

"Есть ограничения по минимальному диаметру - это 1,5 м. Первый образец геохода, который мы сейчас собираем, обеспечит проходку в диаметре 3,2 м. Однако можно сделать и больший диаметр - в зависимости от потребностей заказчика", - отметил А.Ефременков.

Более того, в отличие от сегодняшних проходческих щитов, которые могут бурить только в горизонтальном направлении, геоход способен выполнить практически любую заданную траекторию тоннеля, в том числе он может бурить и вертикально, и даже дугообразно.

На создание новой разработки и мощностей для ее производства потребовалось 200 млн рублей. Часть из них, а именно 90 млн рублей, было выделено из федерального бюджета, часть заплатило предприятие-заказчик - Кемеровский опытно-ремонтный механический завод.

По словам разработчика нового оборудования, геоход может использоваться в различных сферах, в том числе при проходческих работах и спасении людей из-под завалов в шахтах, строительстве линий метро и даже при прокладке коллекторов в система городского ЖКХ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще