Новости 9 февраля 2015 г. 07:13

Пострадавший в инциденте на Сибирском химкомбинате отправлен спецбортом в Москву

Томск. 9 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Работник Сибирского химического комбината, пострадавший в результате инцидента на производстве в воскресенье, будет проходить лечение в Москве, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе департамента здравоохранения Томской области.

"Спецборт ФМБА РФ с пострадавшим вылетел в Москву. Состояние мужчины по-прежнему оценивается как тяжелое", - сказал собеседник агентства.

В свою очередь в пресс-службе ГУ МЧС по Томской области агентству уточнили, что пострадавший будет проходить лечение в медицинском биофизическом центре имени Бурназяна.

Как сообщалось, в воскресенье в 15:30 (12:30 мск) на Химико-металлургическом заводе (ХМЗ) СХК во время выполнения технологической операции произошел несчастный случай с сотрудником. Пострадавший был госпитализирован в ожоговое отделение Областной клинической больницы с термическими ожогами, находится в тяжелом стабильном состоянии.

Информация об инциденте стала активно обсуждаться в соцсетях, тиражировались слухи о возможном выбросе в атмосферу химических веществ.

Между тем в пресс-службе СХК агентство заверили, что происшедшее не сказалось на работе предприятия и радиационном фоне, и подчеркнули, что "никакой опасности для населения Томска, Северска и Томской области нет". Что именно произошло на комбинате, там не уточнили, пообещав более подробную информацию предоставить позднее.

Сибирский химический комбинат занимается обращением с ядерными материалами. Химико-металлургический завод СХК специализируется на переработке высокообогащенного урана, производстве магнитных сплавов и магнитов, а также производстве ультрадисперсных порошков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще