Новости 10 февраля 2015 г. 10:41

Уровень официально зарегистрированной безработицы в Новосибирской области составляет чуть более 1% - губернатор

Новосибирск. 10 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ситуация на рынке труда в Новосибирской области подвержена влиянию кризиса, но массовых сокращений нет, заявил губернатор региона Владимир Городецкий журналистам во вторник.

"Каких-то массовых сокращений, на 50% в рамках одного предприятия - такого нет ни в одном сегменте экономики", - сказал он.

Губернатор также призвал руководителей предприятий взвешенно подходить к сокращению персонала. "Не торопитесь, когда принимаете решение, допустим, о сокращении. Взвешивайте 20 раз - что потеряем и что найдем", - сказал он.

В.Городецкий отметил, что уровень официально зарегистрированной безработицы составляет на данный момент чуть более 1%. При этом работодатели в 2014 году заявили почти 192 тыс. вакансий, больше всего по рабочим специальностям, в январе 2015 года число вакансий увеличилось более чем на 9,6 тыс.

В то же время губернатор сообщил, что ряд предприятий уже перешел на сокращенную рабочую неделю, сложности испытывают предприятия обрабатывающей промышленности.

В апреле-мае в случае необходимости будут созданы временные рабочие места в муниципальных образованиях региона, связанные с благоустройством и озеленением, добавил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще