Новости 11 февраля 2015 г. 13:42

Новосибирская ФАС зарегистрировала в 2014 году всплеск sms-спама

Новосибирск. 11 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - УФАС по Новосибирской области в 2014 году отметила рост количества обращений в связи с незаконной рассылкой sms-сообщений: сумма штрафов за sms-спам составила порядка 3,7 млн рублей, сообщил журналистам в среду начальник УФАС по Новосибирской области Сергей Гаврилов.

"Увеличился объем поступающих жалоб (ИФ-по sms-спаму). 83% всех нарушений, которые мы фиксируем, это по ст.18 закона о Рекламе, когда потребителям незаконно рассылаются sms-сообщения рекламного характера. Проблема в том, что эта норма законодательно не до конца урегулирована. Не всегда нам удается найти конечного рекламодателя", - сказал С.Гаврилов.

Он уточнил, что в 2014 году новосибирская ФАС рассмотрела 1422 факта незаконной рассылки sms-сообщений рекламного характера. Было возбуждено 94 дела об административном правонарушении. Размер штрафов в общей сложности составил 3,7 млн рублей.

В 2013 году в Новосибирское УФАС поступило более 300 заявлений о получении несогласованной sms-рекламы против 15 в 2012 году. Обоснованными признаны 15 заявлений. В том числе, ненадлежащей была признана sms-рассылка МДМ-банка и мобильного оператора МТС.

В числе проблем, которые предстоит решить, С.Гаврилов назвал недостаточное урегулирование вопросов в области рекламы БАДов. "Однако мы планируем, что в этом году с этой задачей справимся", - отметил собеседник.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще