Новости 12 февраля 2015 г. 11:01

Томская полиция начала проверку в связи с январскими пикетами в поддержку ТВ-2

Томск. 12 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Полиция Томской области начала проверку в связи проведением одиночных пикетов в поддержку лишившейся эфирного и кабельного вещаний телекомпании ТВ-2, сообщает в четверг пресс-служба УМВД по региону.

По данным ведомства, пикеты проходили в течение января в Томске.

"В настоящее время сотрудники отдела организации применения административного законодательства УМВД России по Томской области проводят проверку, в ходе которой будет установлено наличие либо отсутствие нарушений нормативных актов, регулирующих проведение публичных мероприятий", - говорится в пресс-релизе.

В свою очередь директор студии "Крупным планом" Виктория Мучник, как и ТВ-2 входящей в Томскую медиа-группу, сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь", что ее, как участника пикетов, вызывали на допрос в полицию.

"Полиция пытается найти организаторов одиночных пикетов, они считают, что акции проходили организовано. Мне задавали вопросы о том, знакома ли я с определенными людьми, сама ли делала записи в интернете", - сказала В.Мучник.

По ее словам, полицейские показали ей ведомость с предполагаемыми участниками и причастных к проведению одиночных пикетов в поддержку ТВ-2, в документе значилось порядка 50 человек.

"Кроме того, полиция интересуется штабом в поддержку ТВ-2, который организовывал прошедшие многочисленные митинги", - добавила собеседница агентства.

ТВ-2 - одна из первых частных российских телекомпаний, впервые вышла в эфир 15 мая 1991 года. За неполные 24 года работы телекомпания получила самое большое количество отраслевых наград ТЭФИ среди всех региональных телекомпаний России.

Весной 2014 года из-за аварии и затянувшейся замены оборудования на томской телевышке (принадлежит РТРС) телекомпания не вещала почти два месяца. Позднее РТРС уведомила ТВ-2, что отказывается от продления договора на эфирное вещание с 1 января 2015 года. В результате ТВ-2 потеряла возможность продлить действие лицензии Роскомнадзора, действие которой закончилось 8 февраля. В новогоднюю ночь под бой курантов телекомпания исчезла из эфирного вещания, а в ночь на 9 февраля - и из кабельного.

В поддержку ТВ-2 в декабре и январе в Томске и Москве прошли пикеты и митинги.

В настоящее время журналисты ТВ-2 продолжают готовить информационные выпуски новостей, которые доступны на официальном сайте телекомпании.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще