Новости 13 февраля 2015 г. 16:33

Руководители ветеринарной службы Республики Алтай получили на двоих 9 лет колонии за взяточничество

Горно-Алтайск. 13 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд в Республике Алтай вынес приговор главному ветеринарному врачу региона и его заместителю по обвинению в получении взяток, сообщает в пятницу пресс-центр регионального следственного управления СК РФ.

По данным СУ СКР, председатель комитета ветеринарии с госветинспекцией Республики Алтай Владимир Макасеев и его заместитель Сергей Шевердин с января 2012 года по март 2013 года получили 120 тыс. рублей в качестве взятки от начальника республиканской станции по борьбе с болезнями животных Виктора Юдина.

"Взятка была дана для того, чтобы Макасеев и Шевердин не принимали никаких мер контроля к Юдину, который сам получал взятки за оформление ветеринарных сертификатов на вывоз животных за пределы страны. Кроме того, Макасеев в декабре 2012 года получил 12 тыс. рублей от местного жителя за выдачу ветеринарных сопроводительных документов", - говорится в сообщении.

Чиновники признаны виновными по ч.5 ст.290 УК РФ (получение взятки лицом, занимающим государственную должность, группой лиц по предварительному сговору, с вымогательством). Приговором суда С.Шевердину назначено наказание в виде 4 лет колонии общего режима, В.Макасееву - 5 лет колонии общего режима.

Обвинительный приговор начальнику станции по борьбе с болезнями животных В.Юдину, виновному в совершении ряда должностных преступлений, суд в Республике Алтай вынес в мае прошлого года.

Как сообщалось, обвинение доказало семь эпизодов получения В.Юдиным взятки, пяти эпизодов служебного подлога, а также незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

С января 2012 года по март 2013 года В.Юдин получал взятки за оформление ветеринарных сертификатов на вывоз животных за пределы России на общую сумму 197 тыс. рублей, а также выдавал подложные ветеринарные сертификаты, дающие право на использование автотранспорта при вывозе скота. Кроме того, в ходе обыска по месту его жительства были обнаружены незаконно хранящиеся боеприпасы к нарезному огнестрельному оружию. На стадии предварительного следствия В.Юдин полностью признал свою вину, раскаялся и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. В связи с этим суд назначил ему штраф в размере 500 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще