Новости 16 февраля 2015 г. 08:31

Сибирские регионы обсудят на КЭФ программы по замещению высокотехнологичного импорта

Красноярск. 16 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернаторы Сибирского федерального округа проведут в рамках Красноярского экономического форума (КЭФ) совет по разработке и реализации региональных программ импортозамещения, сообщил журналистам губернатор Красноярского края Виктор Толоконский.

"Мы все сейчас ищем возможности - и по территориям, и по отраслям - замещения импорта российской продукцией. Смотрим, что мы можем производить массово, что в единичных экземплярах. Импортозамещение - очень важный фактор и для стабилизации ситуации в целом, и для дальнейшего экономического роста", - отметил В.Толоконский.

Глава региона сообщил, что ряд предприятий Красноярского края уже разработали и начали производить отечественные аналоги высокотехнологичного оборудования и комплектующих. "Недавно был на ИСС Решетнёва (ОАО "Информационные спутниковые системы", производитель спутников - ИФ). Нам показали изделия, которые уже разработаны и сейчас запускаются в производство. При этом получилось не просто дешевле, но и лучше", - сказал губернатор.

Другие ведущие предприятия Красноярского края совместно с сибирскими учеными также ищут свои варианты решения этой задачи. "Идет активный научный и исследовательский поиск. Фактически это наш заказ науке и образованию", - подчеркнул В.Толоконский.

"Ситуацию, сложившуюся в результате введения санкций, надо использовать по максимуму. Все, что можно за это время придумать, обновить, заменить - нужно придумать, обновить, заменить", - добавил глава края.

XII Красноярский экономический форум "Россия и страны Азиатско-Тихоокеанского региона: от политики интеграции к проектам развития" пройдет 26-28 февраля в Красноярске. Форум проходит при официальной поддержке правительства Российской Федерации.

Международная информационная группа "Интерфакс" - стратегический информационный партнер XII Красноярского экономического форума.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще