Новости 30 ноября 2009 г. 09:53

Предприятия в Алтайском крае готовятся сократить около 1 тыс. человек

Барнаул. 30 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Пять предприятий и организаций в Алтайском крае объявили о планируемых до конца года сокращениях.

Так, ОАО ПО "Алтайский моторный завод" планирует сократить 313 работников, войсковая часть, дислоцированная в Троицком районе, - 308 человек, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в краевом управлении по труду и занятости населения.

Сокращения коснутся ОАО "Холдинговая компания "Барнаултрансмаш", с которого должны быть уволены 238 работников, алтайского филиала "Сибирьтелекома" (116 человек) и сельхозпредприятия "Рекорд" в Михайловском районе, которое намерено сократить 70 работников.

В управлении отметили, что работники двух предприятий - моторного завода и "Барнаултрансмаша" - участвуют в краевой целевой программе "Дополнительные меры по снижению напряженности на рынке труда Алтайского края в 2009 году". На Алтайском моторном заводе 461 работник принял участие в общественных и временных работах, 84 человека прошли опережающее профессиональное обучение. Они получили профессии наладчика станков с программным управлением, контролера станочных и слесарных работ, водителя электротележки и другие. На обеспечение занятости работников предприятия в рамках мероприятий программы затрачено 3,5 млн рублей из средств федерального бюджета.

На "Барнаултрансмаше" в общественных работах участвовали 643 человека, переобучение прошли 238 работников, находящихся под риском увольнения. Работники предприятия получили профессии токарей, операторов станков с программным управлением, электрогазосварщиков, водителей. Затраты государства на снижение напряженности на предприятии составили 11,4 млн рублей.

По словам собеседника агентства, в настоящее время решается вопрос о размещении на базе ликвидируемой воинской части в селе Заводском Троицкого района подразделения одной из воинских частей Сибирского военного округа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще