Новости 16 февраля 2015 г. 13:08

Продукты распада гептила обнаружены в организме жителей Республики Алтай, где падают ступени ракет

Горно-Алтайск. 16 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Специалисты управления Роспотребнадзора по Республике Алтай провели мониторинг состояния здоровья людей, которые проживают в непосредственной близости от районов падения частей ракет-носителей, сообщила пресс-секретарь управления Марина Бугреева.

"Установлено содержание продуктов распада гептила в образцах мочи жителей пяти населенных пунктов. Пробы биосред были взяты у 120 жителей, однако продукты распада гептила обнаружены только у 10% из них. Теперь нам необходимо изучить, каким именно образом эти продукты влияют на организм человека, есть ли риск заболеваний, поэтому исследование будет продолжено", - сказала М.Бугреева агентству "Интерфакс-Сибирь" в понедельник.

При этом за весь прошлый год в регионе не зафиксировано обращений местных жителей в медицинские учреждения с признаками острых токсических отравлений. Более того, показатель первичной заболеваемости в регионе ниже, чем в среднем по России.

Исследование влияния продуктов распада гептила на здоровье людей будет продолжено в Перми, так как именно там располагается завод, где производят двигатели на гептиловом топливе.

Также в течение всего года специалисты исследовали влияние ракетно-космической деятельности на окружающую среду. Были взяты пробы воды, почвы, ягод, орехов, меда и овощей.

"Во всех пробах содержание радиологических веществ ниже порога обнаружения, что свидетельствует об отсутствии загрязнения объектов окружающей среды", - сказала собеседница агентства.

Республика Алтай - один из регионов России, на территории которого расположены районы падения отделяемых частей ракет-носителей "Союз", "Протон", запускаемых с космодрома "Байконур".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще