Новости 16 февраля 2015 г. 16:40

СУЭК, ОМТ и польская Damel наладят выпуск взрывозащищенных электродвигателей в Кемеровской области

Кемерово. 16 февраля. ИНТЕРФАКС - ОАО "СУЭК-Кузбасс", польская Damel и ООО "Объединенные машиностроительные технологии" (ОМТ) планируют наладить в Кемеровской области выпуск взрывозащищенных электродвигателей, сообщил журналистам главный механик "СУЭК-Кузбасса" Александр Стебнев.

"Большинство электродвигателей были украинского производства, их производили на заводе в Луганске. Сегодня нет завода, нет и двигателей", - сообщил А.Стебнев.

По его словам, в настоящее время в связи этим "ситуация критическая у всей (угледобывающей - ИФ) отрасли". "Запаса нет, нет возможности запуска нового оборудования", - пояснил главный механик.

К настоящему времени участниками проекта подписан совместный протокол. Выпуск продукции планируется наладить на базе совместного предприятия "СУЭК-Кузбасса" и Damel - завода ООО "Сиб-Дамель" (Кемеровская область, сервисное предприятие).

Планируется, что на первом этапе в Кемеровской области будут производиться корпусные детали (завод ОМТ в г.Киселевск, Кемеровская область) и осуществляться сборка, а польская компания будет поставлять роторы и статоры для двигателей. В апреле 2015 года будет выпущена первая партия двигателей, продукция пройдет испытания на предприятиях "СУЭК-Кузбасса", затем - сертификацию. До 2018 года "СУЭК-Кузбасс" намерен полностью обеспечить предприятия компании двигателями собственного производства.

В свою очередь, гендиректор ООО "Объединенные машиностроительные технологии" Владимир Добрыдин высоко оценил роль создаваемого производства с точки зрения импортозамещения. "В перспективе это будет еще и рыночная ниша", - сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще