Новости 17 февраля 2015 г. 15:08

Жительница Новосибирска отсудила у больницы более 1 млн рублей за смерть дочери

Новосибирск. 17 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Октябрьский суд Новосибирска частично удовлетворил иск жительницы города о компенсации морального вреда в результате смерти близкого родственника к больнице скорой медицинской помощи N2, говорится в материалах суда.

Суд постановил взыскать с больницы в пользу Ирины Ларицкой, чья дочь умерла в результате некачественного оказания медицинских услуг 1,1 млн рублей.

По материалам экспертизы, страдавшей желчнокаменной болезнью 17-летней девушке - дочери истца - 5 февраля 2014 года была проведена эндоскопическая операция по прочистке протоков, однако она не дала положительного результата.

После повторной операции спустя пять дней пациентка оказалась в реанимации, у нее открылось кровотечение.

Была проведена операция по остановке кровотечения, у пациентки развился острый панкреатит, и 14 февраля 2014 года она умерла в реанимации.

Суд пришел к выводу, что смерть можно было предотвратить в условиях грамотной медицинской помощи, при этом первая и вторая операции были проведены без абсолютных показаний, вторая - противопоказана из-за осложнений, исследований, а кровотечение было обнаружено слишком поздно.

В исковом заявлении мать девушки просила суд взыскать с больницы 12 млн рублей.

Со своей стороны, адвокат И.Ларицкой Юлия Стибикина сообщила, что мать погибшей подала заявление в СКР на предмет привлечения виновных в смерти ее дочери к уголовной ответственности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще