Новости 18 февраля 2015 г. 10:47

В Иркутске второй раз за два месяца изменили модель выборов мэра, отказавшись от поста сити-менеджера

*** Мэр будет избираться из числа депутатов и возглавит горадминистрацию

Иркутск. 18 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Законодательное собрание Иркутской области приняло в среду в первом и окончательном чтении поправки в закон о формировании органов местного самоуправления, изменяющие модель избрания мэра Иркутска.

Как сообщила пресс-служба Заксобрания, депутаты отменили институт сити-менеджерства, введенный в Иркутске в декабре 2014 года и так и не опробованный.

Теперь, согласно обновленному закону, мэр Иркутска будет избираться из числа депутатов городской думы. Но он не будет совмещать функции председателя гордумы, и возглавит, как сити-менеджер или всенародно избранный мэр, городскую администрацию.

Избранный мэром депутат сложит полномочия, в его округе состоятся дополнительные выборы. Пост мэра он будет занимать пять лет - срок полномочий думы Иркутска.

"Применение такой модели избрания главы муниципалитета стало возможно благодаря изменениям, внесенным в федеральное законодательство в конце прошлого года", - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, данная законодательная инициатива была внесена в Заксобрание членами фракции ЛДПР. На законопроект поступили положительные заключения прокуратуры и министерства юстиции. От ассоциации муниципальных образований Иркутской области и мэра Иркутска замечаний не поступило.

Как сообщалось, полномочия действующего мэра Иркутска Виктора Кондрашова, избранного на прямых выборах путем всеобщего голосования в 2010 году, заканчиваются 26 марта текущего года.

Закон о новой форме управления Иркутском в виде мэра города-председателя думы и сити-менеджера, возглавляющего городскую администрацию, Законодательное собрание Иркутской области приняло на сессии 24 декабря 2014 года. Его автором являлся депутат Заксобрания от фракции "Единая Россия" Андрей Лабыгин, который ранее был председателем думы Иркутска.

Данное нововведение вызвало много дискуссий в политических и общественных кругах Иркутска, и даже несколько акций протеста.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще