Новости 19 февраля 2015 г. 10:53

Алтайскому краю необходимо завезти 400 тыс. тонн зерна для загрузки производств до нового урожая

Белокуриха. 19 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Алтайскому краю необходимо завезти 400 тыс. тонн зерна для загрузки перерабатывающих производств до нового урожая, что вдвое превышает уровень ввоза за весь 2014 год, сообщил вице-губернатор региона Александр Лукьянов в четверг во время Зимней зерновой конференции в Белокурихе.

"Объем переработки зерна планируется в этом году увеличить в среднем на 3% к уровню прошлого года, что составит около 2,8 млн тонн. При среднемесячных потребностях перерабатывающих организаций на уровне 200 тыс. тонн до нового урожая необходимо завезти 400 тыс. тонн, что почти вдвое превысит уровень 2014 года", - сказал А.Лукьянов.

По его слова, запасы зерна в крае на начало 2015 года составили 2,6 млн тонн, что на 20% ниже, чем в прошлом году. Из них у сельхозпроизводителей и населения имеется в наличии 1,9 млн тонн - это 75% к уровню прошлого года, у предприятий перерабатывающей промышленности - в пределах 700 тыс. тонн (95% к прошлому году).

"На урожай текущего года производственная потребность сельхозтоваропроизводителей оценивается в более 1,5 млн тонн, в том числе на семена - 665 тыс. тонн, кормовые цели - 800 тыс. тонн. Таким образом, для свободной реализации зерна на рынке в хозяйствах остается 480 тыс. тонн", - отметил вице-губернатор.

Как отметила начальник краевого управления по пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности и биотехнологиям Татьяна Зеленина, региональным зернопереработчикам придется приобретать зерно в Новосибирской, Омской областях и Красноярском крае.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще