Новости 24 февраля 2015 г. 19:59

Торгсеть "Мария-Ра" заняла 1/4 рынка в 6-ти муниципалитетах Кузбасса, ФАС напоминает об ограничениях

Кемерово. 24 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Розничная сеть "Мария-Ра", подконтрольная семье алтайского предпринимателя Александра Ракшина, достигла установленной законом предельной доли на розничном рынке в шести муниципалитетах Кемеровской области, сообщила руководитель регионального УФАС Наталья Кухарская журналистам во вторник в Кемерово.

"Мы выяснили, что магазины под маркой "Мария-Ра" занимают более 25% в отдельных территориях области, а значит компания (в соответствии с законом "О торговле" - ИФ) больше не может открывать здесь новых магазинов. Информационное письмо об этом (в адрес компании - ИФ) направлено", - сказала Н.Кухарская.

По ее словам, четверть рынка по объему торгового оборота "Мария-Ра" достигла в Калтанском, Краснобродском, Междуреченском городских округах, в городе Осинники, Таштагольском и Яшкинском районах.

"Если компания решит открыть новые магазины в указанных территориях, то они должны быть закрыты через суд. Что касается уже действующих магазинов под названием "Мария-Ра", то подобное ограничение их не касается", - уточнила Н.Кухарская.

Кроме того она отметила, что в ближайшее время готовится аналогичное информационное письмо в адрес торговой сети "Аквамаркет", доля которой превысила 25% только в Краснобродском городском округе.

На начало 2015 года сеть "Мария-Ра" насчитывала 714 магазинов в 198 населенных пунктах Алтайского края, Республики Алтай, Новосибирской, Томской и Кемеровской областях.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще