Новости 26 февраля 2015 г. 07:54

Британские ученые разработали компактный источник синхротронного излучения

*** Один из источников нового типа может появиться в Сибири

Новосибирск. 26 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые Института Джона Адамса (Великобритания) разработали источник синхротронного излучения нового типа, который может устанавливаться в университетах или госпиталях и не требует больших площадей, сообщил директор института Андрей Серый журналистам в Новосибирске в четверг.

"Это источники следующего поколения, компактные, размером 10 - 15 метров", - сказал А.Серый.

Он отметил, что самые современные на сегодняшний день источники третьего и четвертого поколений (лазеры на свободных электронах) имеют размеры до 1 км - в первом случае это кольцо, по которому движутся электроны, во втором - линейные устройства.

А.Серый отметил, что эволюция источников синхротронного излучения напоминает эволюцию компьютеров - наряду с большими суперкомпьютерами появились и персональные, и мобильные устройства.

Новый тип источника основан на том, что электроны ускоряются в плазме, где ускоряющие поля могут быть в 1 тыс. раз больше.

"Конечно, он (источник - ИФ) будет не таким ярким, как и наш компьютер, который мы носим в кармане, не такой мощный, как суперкомпьютер, но определенные задачи он может решать", - сказал А.Серый.

Он отметил, что в Институте Джона Адамса уже создан пилотный проект - плазменное ускорение используется, чтобы проводить медицинские исследования.

"Мы берем ткани от реальных больных и смотрим методы диагностики определенных типов раковых заболеваний. Из-за того, что источник рентгеновского излучения получается очень-очень маленьким, разрешение и контраст изображения получается очень хорошим, и можно рассмотреть те детали, которые на других источниках невозможно рассмотреть", - сказал ученый.

Он отметил, что британские коллеги готовы реализовать такой проект и в России.

"Должна быть заинтересованность от коллег из России, в ускорительной науке очень много проектов реализуется в коллаборации", - сказал А.Серый.

При наличии заинтересованности с российской стороны, отметил он, появление такого компактного источника, например, в Новосибирске - "дело лет пяти".

Помимо этого, отметил ученый, перспективным является и направление по сотрудничеству в создании источников III и IV поколений.

В свою очередь, замдиректора Института ядерной физики (ИЯФ) Геннадий Кулипанов сообщил, что в ИЯФ разработан проект источника III поколения стоимостью от $50 до $250 млн в зависимости от масштабов установки.

"Мы обязательно должны построить источник нового поколения в течение пяти лет", - сказал он.

По его словам, новый источник позволит исследовать более быстротекущие процессы.

"По яркости новый источник должен превышать существующие примерно на четыре порядка - в 10 тыс. раз, это даст возможность либо существующие эксперименты проводить в тысячу раз быстрее, либо ставить эксперименты, которые ранее были невозможны", - сказал Кулипанов.

Синхротронное излучение - электромагнитное излучение, испускаемое заряженными частицами, движущимися с очень высокими скоростями по траекториям, искривленным магнитным полем. В Новосибирске источниками синхротронного излучения располагает Институт ядерной физики СО РАН, там проводят эксперименты исследовательские группы более чем из 50 институтов и других организаций, в том числе - 28 институтов СО РАН и семь университетов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще