Новости 26 февраля 2015 г. 13:58

Трое жителей Забайкалья осуждены по делу о гибели 16 человек от метанола

***Еще один фигурант не дожил до приговора нескольких дней

Чита. 26 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Забайкальский районный суд Забайкальского края приговорил к различным срокам лишения свободы Анну Кадочникову, Ларису Пономареву и Валентину Ковригину, признанных виновными по делу о незаконной реализации спиртосодержащей жидкости, повлекшей гибель 16 человек в селе Красный Великан, сообщает пресс-служба краевого СУ СКР.

А.Кадочникова признана виновной по ч. 3 ст. 238 УК РФ (хранение и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности и повлекшим смерть более двух человек) и осуждена к 6 годам и 8 месяцам колонии общего режима.

Л. Пономарева и В. Ковригина получили по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 238 УК РФ (пособничество совершению преступления) 6,5 лет колонии общего режима.

В отношении Юрия Валиова - гражданского супруга А.Кадочниковой, - уголовное дело прекращено в связи с его смертью.

Пресс-служба краевой прокуратуры уточняет, что Ю.Валиов из-за резкого ухудшения здоровья 12 февраля 2015 года был помещен в терапевтическое отделение Забайкальской центральной районной больницы, где 18 февраля умер.

Как установлено следствием и судом, 14 и 15 марта 2014 года в селе Красный Великан Забайкальского района А. Кадочникова вместе со своим гражданским супругом Ю.Валиовым продали односельчанам непригодную для употребления спиртосодержащую жидкость. Отравились 26 человек, из них 16 погибли.

По данным судебно-химической экспертизы, проданная супругами жидкость содержала 93% метилового спирта.

В ее приобретении супругам содействовали Л. Пономарева и В.Ковригина.

Л. Пономарева купила две четырехлитровые бутылки со спиртом в городе Забайкальске у гражданина КНР, а В. Ковригина переправила эту жидкость для продажи в селе Красный Великан.

Как ранее сообщалось, в марте прошлого года в селе Красный Великан из-за отравления метанолом погибли 16 человек. Преступление вызвало большой общественный резонанс.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще