Новости 26 февраля 2015 г. 16:02

ФНС намерена привлечь экс-главу Сибэлектромотора к выплате 23 млн руб долга предприятия

Томск. 26 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Инспекция ФНС России по Томску подала в Арбитражный суд Томской области иск о привлечении бывшего гендиректора ОАО "Сибэлектромотор" (головное предприятие группы компаний "Сибэлектромотор") Константина Нотмана к субсидиарной ответственности, сообщается на сайте суда.

Как уточняется в материалах суда, речь идет о привлечении К.Нотмана (руководил заводом с 2009 по 2013 годы) к ответственности по обязательствам должника в размере 23,3 млн рублей.

На первое судебное заседание по рассмотрению иска экс-руководитель ОАО "Сибэлектромотор" не явился.

В свою очередь представитель конкурсного управляющего Татьяны Джур в ходе заседания отметил, что ИФНС в своем заявлении не доказала весь состав правонарушения и размер ответственности К.Нотмана.

Суд определил отложить судебное заседание до марта, а также предложил ФНС представить к следующему заседанию ряд документов, подтверждающих наличие задолженности по обязательным платежам в бюджет, к выплате которой привлекается экс-руководитель.

Связаться с конкурсным управляющим ОАО "Сибэлектромотор" Т.Джур для уточнения текущей кредиторской задолженности предприятия не удалось.

Группа компаний "Сибэлектромотор" специализировалась на производстве асинхронных электродвигателей, чугунного литья и изделий из него. В структуру группы входили 7 юридических лиц из России и Казахстана. По данным базы "СПАРК-Интерфакс", к настоящему времени два из них - ООО "Сибэлектромотор" и ОАО "Электроцентролит" - ликвидированы.

"Сибэлектромотор" продолжил выпуск электродвигателей на новой площадке в городе-спутнике Томска Северске под новым юрлицом - ООО "НПО "Сибэлектромотор", при этом существенно сократив объемы производства. Ранее компания занимала большую площадку на юго-западе Томска.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще