Новости 27 февраля 2015 г. 06:34

ФАС уличила алтайские газозаправочные станции в ценовом сговоре

Барнаул. 27 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Комиссия управления ФАС по Алтайскому краю завершила рассмотрение дела о ценовом сговоре четырех компаний, владеющих газозаправочными станциями в регионе, говорится в сообщении ведомства.

ООО "СибВостокГаз", ООО "Квингаз" (обе компании работают под брендом "Газойл"), ИП Филиппова и ООО "Спектр" (реализует газ через сеть заправок "Транс-Сиба") выданы предписания, в которых антимонопольная служба требует вести самостоятельную ценовую политику на рынке.

В ближайшее время управление рассмотрит вопрос о возбуждении дел об административном правонарушении.

В соответствии с КоАП РФ, за данное правонарушение предусмотрено наказание в виде наложения штрафа на должностных лиц в размере от 20 тыс. до 50 тыс. рублей, либо дисквалификации на срок до трех лет; на юридических лиц - от 0,01 до 0,15 размера суммы выручки правонарушителя от реализации товара за календарный год, предшествующий тому, в котором было выявлено правонарушение, но не менее 100 тыс. рублей.

УФАС установило, что у всех компаний-нарушителей в сентябре 2014 года на АГЗС в Барнауле одномоментно зафиксирована цена на газ в размере 18 руб. за литр. В октябре "СибВостокГаз" и "Квингаз" подняли цену на газ еще на 0,5 руб. за литр на заправках близ города-курорта Белокуриха, в городе Бийск, а также в селах Алтайское, Красногорское, Смоленское и Целинное.

"Такое одновременное и единообразное установление цены является незаконным и противоречит конкурентному законодательству, запрещающему соглашения, приводящие к установлению и поддержанию одинаковых цен", - отмечало УФАС.

Дело о ценовом сговоре на рынке АГЗС в регионе было возбуждено управлением в конце 2014 года, его рассмотрение изначально планировалось на конец декабря, но было отложено.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще