Новости 27 февраля 2015 г. 06:55

Следователи раскрыли мошенничество с квартирами для переселенцев из зоны затопления БоГЭС в Иркутской области

Иркутск. 27 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Уголовное дело возбуждено по факту мошенничества, в котором подозреваются представители риэлтерского агентства ООО "Статус+" и ОГКУ "Дирекция по подготовке к затоплению ложа водохранилища Богучанской ГЭС" в городе Усть-Илимск Иркутской области, сообщила в пятницу пресс-службе регионального управления СКР.

По версии следствия, в 2013 году в Усть-Илимске группа лиц с участием работников дирекции приобретала квартиры для переселенцев из зоны затопления БоГЭС по намеренно завышенной стоимости. При этом продавцам квартир разъяснялось, что часть полученных ими средств подлежит возврату в качестве компенсации, на якобы законном основании, переселяемому гражданину по долгосрочной целевой программе "Подготовка зоны затопления части территории Иркутской области в связи со строительством БоГЭС".

"Находясь в заблуждении, продавцы квартир переводили средства на счета родственников подозреваемых, либо передавали наличными им в руки. Таким образом, мошенники получили из федерального и областного бюджетов более 1,3 млн рублей", - говорится в сообщении.

В настоящее время ведется работа по установлению граждан, которые продавали квартиры в Усть-Илимске через ООО "Статус+".

"Следователи призывают граждан, пострадавших от незаконных действий риэлтеров, обратиться в правоохранительные органы", - отмечается в сообщении

Уточняется, что дело возбуждено по ч.4 ст.159 УК РФ ("Мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, в особо крупном размере").

Как сообщалось, в зону затопления БоГЭС на территории Иркутской области попали поселки Кеуль (1,4 тыс. жителей) и Невон (около 300 жителей) Усть-Илимского района, а также около 80 объектов в Усть-Илимске. Для 1,5 тыс. переселенцев было построено и приобретено около 500 квартир, в том числе около 300 - в поселке Луговое под Иркутском, 88 - в Усть-Илимске, 50 - в Братске.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще