Новости 27 февраля 2015 г. 11:14

Организаторы гонки на собачьих упряжках сократили маршрут по Байкалу из-за плохого льда

Иркутск. 27 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Экстремальная "Гонка на выживание" на собачьих упряжках стартует в субботу в Иркутске от ледокола "Ангара" и финиширует через три дня в поселке Листвянка на берегу Байкала, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" председатель Федерации ездового спорта Иркутской области Олег Тюрюмин.

"Изначально предполагалось, что каюры (погонщики - ИФ) на собачьих упряжках за четыре дня преодолеют 400 км, но мы были вынуждены сократить маршрут до 300 км из-за отвратительного льда на Байкале. Мы не можем рисковать собаками и людьми", - сказал О.Тюрюмин.

По его словам, участники все-таки промчатся около 20 км по байкальскому льду от поселка Большие Коты до Листвянки - изначально планировалось, что они пересекут озеро по маршруту Листвянка-Танхой протяженностью более 40 км.

Каюры также побывают в зимней тайге и преодолеют участок горной местности.

"Упряжки пройдут по Иркутскому водохранилищу до Курминского залива, выйдут на Олхинское плато, затем снова пересекут водохранилище и поднимутся на Прибайкальский хребет. После этого они выйдут на лед Байкала в районе поселка Большие Коты", - пояснил О.Тюрюмин.

"График жизни во время гонки каюры будут определять сами: время на сон и питание не фиксируется. Единственное требование - отмечаться в контрольных пунктах, которых будет шесть на всей дистанции", - отметил глава федерации.

Экстремальные гонки на собачьих упряжках проводятся в нескольких странах мира, но в России состоятся впервые.

"Это не просто соревнование - это гонка на выживание. Сложный маршрут, непредсказуемые погодные условия, поведение собак - лишь немногие факторы, способные повлиять на результат. Это увлекательная возможность проверить не только свою упряжку, но и себя", - считает О.Тюрюмин.

По его словам, в соревнованиях участвуют 20 спортсменов и более 70 собак из Иркутской области, Москвы, Подольска, Екатеринбурга, Тюмени и Новосибирска.

Ранее сообщалось, что МЧС категорически не рекомендует проводить культурно-массовые и спортивные мероприятия на Байкале из-за тонкого и хрупкого льда.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще