Новости 27 февраля 2015 г. 12:02

Новосибирский облсуд выпустил из СИЗО обвиняемого по делу о хищениях на "Интерре-2012"

Новосибирск. 27 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новосибирский областной суд в пятницу изменил меру пресечения Дмитрию Петрову - одному из фигурантов дела о хищениях на форуме "Интерра-2012", сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в суде.

"Суд изменил меру пресечения с заключения под стражу на подписку о невыезде", - сказал представитель облсуда.

Таким образом, ходатайство следствия, настаивавшего на продлении ареста, срок которого истекал 28 февраля, было отклонено, уточнил собеседник агентства.

Д.Петров был задержан 19 марта 2014 года, 21 марта суд его арестовал.

Уголовное дело о мошенничестве в ходе проведения международного инновационного форума "Интерра" в Новосибирске в 2012 году было возбуждено в сентябре 2013 года.

По версии следствия, летом 2012 года из бюджета Новосибирской области для проведения мероприятий в рамках международного информационного форума "Интерра 2012" были выделены бюджетные денежные средства в сумме 2,7 млн рублей.

Впоследствии они были перечислены по фиктивным договорам на оказание услуг в рамках проведения мероприятий на счета организаций, подконтрольных лицам, оказывавшим услуги по обналичиванию денежных средств, после чего были переданы Д.Петрову и присвоены им и иными лицами, считает СКР.

В деле помимо Д.Петрова фигурируют директор форума "Интерра" Лада Юрченко, которой следователи предъявили обвинение в мае 2014 года, а также экс-руководитель областного агентства регионального маркетинга Анна Динельт.

Впоследствии в рамках следствия было выявлено еще одно преступление, в котором обвиняют директора госучреждения региона "Агентство регионального маркетинга" Анну Динельт.

По версии следствия, в 2013 году руководитель совершила растрату бюджетных средств, переведя их на счета НКО "Новосибирская городская коллегия адвокатов" и аудиторской службе, которая была подконтрольна председателю коллегии адвокатов, за якобы оказанные услуги ее агентству. Основанием для "помощи" стали фиктивные поручения на оказание услуг, подготовленные адвокатами данной организации.

А.Динельт была задержана 7 октября 2014 года, ей предъявлено обвинение по статье УК РФ "Растрата", в настоящее время она находится под домашним арестом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще