Новости 27 февраля 2015 г. 12:20

Красноярский край в 2015г планирует восстановить производство на "Балтика-Пикра" - губернатор

Красноярск. 27 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Красноярский край нашел инвестора для возобновления в регионе промышленного производства напитков, утраченного в результате предстоящего закрытия красноярского пивоваренного завода "Балтика-Пикра".

Заявление об этом губернатор Красноярского края Виктор Толоконский сделал в ходе XII Красноярского экономического форума в пятницу в Красноярске.

"Мы нашли уже инвестора и сейчас работаем, чтобы производство (напитков - ИФ) было возобновлено в этом году. Обсуждаются конкретные детали: как, на какой площадке, в какие сроки и с какой господдержкой начать производство. Думаю, в течение марта все решения примем, и производство будет восстановлено. Может быть, не в тех объемах, как было 4-5 лет назад, поскольку есть общая тенденция сокращения потребления пива в России на треть", - сообщил В.Толоконский журналистам.

Производство напитков может возобновиться уже летом этого года, уточнил он.

"Думаю, потребуется еще пару месяцев, чтобы включить оборотные средства, закупить необходимые элементы оборудования. Понимаю, что инвесторы будут очень торопить, потому что летний сезон более эффективен (для продажи напитков - ИФ). Надеюсь, может быть где-то в июне-июле у нас уже будет возможность (начать производство - ИФ)", - сказал губернатор.

При этом он уточнил, что инвестор является российским.

"Это - российский инвестор, который в Красноярске сегодня, может быть, не живет, но имеет красноярские корни и хорошо знает Красноярск", - сказал глава региона.

В.Толоконский подчеркнул, что перед инвестором "была поставлена задача не потерять данную отрасль как промышленное производство".

"У нас есть некоторые небольшие предприятия, ориентированные на другой сегмент рынка, но в принципе должно быть и промышленное производство. Совершенно нелепо Красноярску отдавать акциз другим регионам, подпитывать бюджет соседей. Мы сами себя должны эффективно обеспечивать, поставлять продукт в другие регионы, производя у себя акцизы", - заявил губернатор.

Ранее сообщалось, что ООО "Пивоваренная компания "Балтика" объявила о прекращении работы своих заводов в Красноярске и Челябинске в связи с продолжающимся общим падением рынка пива. Два филиала: "Балтика-Пикра" и "Балтика-Челябинск" прекращают деятельность с 30 апреля 2015 года.

Вследствие падения рынка пива производственные мощности завода "Балтика-Пикра" использовались лишь частично, их загрузка в 2014 году составила 28%, при этом в сентябре 2014 года производство пива на красноярском заводе компании было приостановлено.

ООО "Пивоваренная компания "Балтика", часть Carlsberg Group - лидер на российском пивном рынке. Компании принадлежат 10 заводов в России.

"Балтика-Пикра" ведет свою историю с 1875 года - с первого упоминания о пивоваренном заводе купца Флориана Клепацкого, на базе которого был основан Красноярский пивоваренный завод, ставший в 2006 году заводом "Балтика-Пикра". Производственная мощность - 2,9 млн гектолитров пива и 0,5 млн гектолитров безалкогольной продукции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще