Новости 27 февраля 2015 г. 13:46

Полпред в СФО считает необходимым придать импульс развитию импортозамещения в с/х и АПК

Красноярск. 27 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Наиболее активно импортозамещение в сибирских регионах должно осуществляться в сельском хозяйстве и агропромышленном комплексе, считает полпред президента РФ в СФО Николай Рогожкин.

"Во многих регионах Сибири уже запущено и успешно работает собственное производство кормов, применяются технологии воспроизводства поголовья скота, научные лаборатории выпускают новые сорта зерновых и других видов культур, приспособленных для сибирского климата. Для получения масштабного положительного эффекта этот опыт должен тиражироваться на другие регионы", - заявил Н.Рогожкин на заседании совета при полпреде президента РФ в СФО, которое состоялось в рамках XII Красноярского экономического форума.

Сибирский окружной информационный центр сообщает, что в заседании приняли участие помощник президента РФ Игорь Левитин, президент Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин, главы регионов Сибири, представителей региональных торгово-промышленных палат, негосударственных некоммерческих и общественных организаций

Н.Рогожкин напомнил, что руководством страны поставлена задача - разработать и принять к 1 февраля 2015 года региональные планы содействия импортозамещению. "Эта работа к настоящему времени завершена во всех регионах СФО", - говорится в сообщении.

По итогам заседания членами совета принято решение сформировать предложения по развитию межрегионального взаимодействия и перечень инвестиционных проектов, направленных на импортозамещение.

"При реализации инвестпроектов предполагается использовать опыт создания промышленных и технопарков, центров компетенции, малых производственных предприятий. Совместно с научным сообществом решено проработать вопросы применения новых медицинских технологий и инновационных изделий российского производства в здравоохранении", - говорится в сообщении.

XII Красноярский экономический форум "Россия и страны Азиатско-Тихоокеанского региона: от политики интеграции к проектам развития" проходит 26-28 февраля в Красноярске при официальной поддержке правительства РФ.

Международная информационная группа "Интерфакс" - стратегический информационный партнер XII Красноярского экономического форума.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще