Новости 28 февраля 2015 г. 10:32

Кризис скажется на Красноярском крае позднее из-за особой структуры экономики - губернатор

Красноярск. 28 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Экономический кризис в текущем году не отразится на экономике Красноярского края, но это непременно произойдет позднее, считает губернатор региона Виктор Толоконский.

"Красноярский край несколько отличается от общей картины, поскольку очень мощная экспортная экономика. Я думаю, что жестких последствий кризиса мы в этом году не почувствуем. Это все-таки придет позже, но, к сожалению, придет", - заявил В.Толоконский на Красноярском экономическом форуме в субботу.

Глава края прогнозирует, что в этом году в регионе будет отмечаться рост ВРП, промпроизводства, не будет роста безработицы. Кроме того, в регионе ожидается рост прибыли предприятий на фоне девальвации рубля и, соответственно, рост доходов бюджета от уплаты налога на прибыль.

"Но у нас почти не будет инвестиций, не будет роста доходов населения. И, следовательно, в следующий период времени мы обязательно острее и сильнее почувствуем то, что сейчас имеем (в стране - ИФ)", - пояснил губернатор.

В.Толоконский также констатировал, что в последние годы у губернаторов существенно уменьшились возможности для принятия самостоятельных решений.

"В 1990-х и в 2000-х годах у меня было больше не только веры и оптимизма, у меня были инструменты, я принимал решения. Мне сейчас по-человечески немножко стыдно, ситуация начала меняться в 2014 году, но я мало принимаю решений", - сказал он.

При этом губернатор подчеркнул, что в любом случае поддержит стабильность в регионе. "Но в 90-х годах, будучи мэром Новосибирска, я принимал решения мгновенно. Например, Новосибирск эмитировал свои деньги (векселя - ИФ), я никого не справшивал, а выпускал и спасал жизнедеятельность родного горрода, потому что налоги никто не платил, и мы своими деньгами обеспечивали оборот", - рассказал он.

В.Толоконский заметил, что бюджет региона имеет огромный долг. "Он во многом был искусственно инициирован, иногда совершенно необоснованно. Дело тут даже не в политических решениях, а мы применяли и адаптировали решения неумело и непрофессионально", - сказал он.

Глава края в ходе дискуссии обратил внимание вице-премьера РФ Аркадию Дворковичу на нежелание Минфина участвовать в решении проблем перекредитования регионов.

"У нас огромный долг, а Минфин этого не хочет слышать. Я говорю, что не буду кредитоваться под 25%. Но у нас перекредитовка, у нас более 60 млрд рублей внутренний долг. Я не говорю под 0%, я не говорю списать (долг - ИФ). Давайте найдем инструментарий, чтобы у меня была ясная перспектива на несколько лет. В подобном положении многие регионы", - заметил В.Толоконский.

XII Красноярский экономический форум "Россия и страны Азиатско-Тихоокеанского региона: от политики интеграции к проектам развития" проходит 26-28 февраля в Красноярске при официальной поддержке правительства РФ.

Международная информационная группа "Интерфакс" - стратегический информационный партнер XII Красноярского экономического форума.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще