Новости 2 марта 2015 г. 06:17

Солнечная электростанция на Алтае до конца марта выйдет на оптовый рынок энергии и мощности РФ - власти

Барнаул. 2 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Кош-Агачская солнечная электростанция, построенная компанией "Хевел" в Республике Алтай, до конца марта выйдет на оптовый рынок энергии и мощности РФ, сообщает пресс-центр регионального правительства.

Наблюдательный совет некоммерческого партнерства "Совет рынка" в ходе обследования электростанции признал ее квалифицированным генерирующим объектом РФ, работающим на основе возобновляемых источников энергии. И постановил внести запись в соответствующий реестр. Это позволит выйти компании на оптовый рынок электроэнергии.

Станция в Кош-Агаче мощностью 5 МВт является первым объектом в стране, который был построен в рамках постановления правительства РФ от 28 мая 2013 "О механизме стимулирования использования возобновляемых источников энергии на оптовом рынке электрической энергии и мощности". Она была введена в эксплуатацию в сентябре 2014 года. На ее реализацию компания "Хевел" направила 570 млн рублей.

По словам первого вице-премьера республики Алтай Роберта Пальталлера, Кош-Агачский район потребляет около 3 МВт мощности, станция же вырабатывает 5 МВт. При этом район является самым отдаленным в регионе, он граничит одновременно с Монголией, Китаем и Казахстаном. Это одно из самых солнечных мест Сибири, в год здесь насчитывается более 300 солнечных дней.

"Кош-Агачский район - кладовая минеральных ресурсов, особенно редкоземельных. При наличии достаточных энергоресурсов мы сможем развивать и эту сферу. В 2015 году мы реализуем точно такой же проект на этой же площадке еще на 5 МВт мощности", - пояснил он.

Правительство республики отмечает, что в перспективе "Хевел" планируется реализовать на территории региона инвестиционные проекты солнечной генерации общей мощностью 45 Мвт для работы на оптовом рынке электроэнергии и мощности в соответствии с федеральным законодательством. Ориентировочно объем инвестиций составит 4,5 млрд рублей. Так, в 2015 году предполагается запустить еще одну солнечную электростанцию в Кош-Агаче, в 2016 году - станцию на 5 МВт в Онгудайском и Усть-Канском районах, а в 2017 году в селе Иня начнется строительство станции на 25 МВт.

Кроме того, в изолированных населенных пунктах региона (Курмач-Байгол, Аргут, Суранаш, Чуйка, Бийка, Беле) планируется построить дизель-солнечные электростанции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще