Новости 2 марта 2015 г. 06:18

Саяно-Шушенская ГЭС готовится к половодью

Чита. 2 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - На Саяно-Шушенской ГЭС (СШ ГЭС), которая готовится к пропуску половодья, приступила к работе паводковая комиссия, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Республике Хакасия.

"Комиссия должна организовать необходимую и своевременную подготовку всех гидротехнических сооружений СШ ГЭС к прохождению "большой воды", а также бесперебойную эксплуатацию оборудования станции в весенне-летний сезон", - говорится в сообщении.

Специалисты штаба ГО и ЧС гидростанции будут регулярно анализировать риски подтопления территорий с учетом гидрологической обстановки, а также наладят информационный обмен и взаимодействие с региональными органами исполнительной власти, подразделениями МЧС в регионе.

"Подготовка к прохождению половодья и паводков - штатный режим работы гидроэнергокомплекса. Ежегодно к 1 мая для образования резервных емкостей водохранилище срабатывается до установленного регламентом минимального уровня - 500 метров. В настоящий момент происходит постепенное снижение уровня верхнего бьефа СШ ГЭС", - отмечает пресс-служба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще