Новости 2 марта 2015 г. 09:12

Директор оперного театра и режиссер скандального "Тангейзера" предстанут перед судом в Новосибирске

Новосибирск. 2 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Мировой суд Центрального района Новосибирска в среду и четверг рассмотрит административные дела в отношении режиссера Тимофея Кулябина, поставившего в Новосибирском государственном театре оперы и балета оперу Рихарда Вагнера "Тангейзер", и в отношении директора НГАТОиБ Бориса Мездрича.

"Рассмотрение дела в отношении Мездрича назначено на 4 марта, Кулябина - на 5 марта", - сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в 1-ом судебном участке мирового судьи Центрального района Новосибирска.

Ранее сообщалось, что прокуратура Новосибирска возбудила административное дело в отношении режиссера Т.Кулябина, поставившего в Новосибирском государственном театре оперы и балета оперу Рихарда Вагнера "Тангейзер", перенеся ее действие в современность, а также в отношении директора театра Б.Мездрича.

Дело возбуждено по ч.2 ст.5.26 КоАП РФ (умышленное публичное осквернение религиозной или богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики либо их порча или уничтожение).

Проверка проводилась по заявлению митрополита Новосибирского и Бердского Тихона, усмотревшего в постановке, в частности, использование не по назначению церковной символики, В частности, представителей церкви возмутила версия режиссера Т.Кулябина, в которой Иисус Христос представлен в качестве героя эротического фильма, который снимает "Тангейзер".

Прокуратура исследовала материалы Оперного театра, в том числе буклет, другие рекламные материалы и видеозапись спектакля.

Ранее директор НГАТОиБ Б.Мездрич заявлял, что снимать "Тангейзера" с репертуара театра не будут и что театр намерен отстаивать свою профессиональную позицию и художественную политику в рамках действующего законодательства РФ, в том числе, в суде, однако прежде того предлагает начать диалог.

Первое исполнение "Тангейзера" в постановке Т.Кулябина состоялось в декабре 2014 года, в ней рыцарь Тангейзер представлен как кинорежиссер, снявший фильм "Грот Венеры". Заглавную партию исполнял ведущий солист оперной труппы Королевского театра Копенгагена Стиг Андерсен.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще