Новости 3 марта 2015 г. 09:13

Бывший замдиректора Новосибирского метрополитена получил два года условно за растрату более 200 тыс. рублей

Новосибирск. 3 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Дзержинский районный суд Новосибирска во вторник вынес обвинительный приговор депутату Заксобрания региона "единороссу" Николаю Хвану, которому инкриминировалась растрата с использованием служебного положения, передал корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь" из суда.

"Окончательно назначить Хвану наказание в виде лишения свободы на срок два года с испытательным сроком два года <…> Назначенное наказание считать условным", - огласила решение судья Елена Бортникова.

В свою очередь Н.Хван заявил журналистам, что будет обжаловать приговор.

Суд установил, что Н.Хван работал в 2010 г. директором МУП "Управление заказчика по строительству подземных транспортных сооружений" (УЗСПТС), помог родственнику-студенту с оплатой обучения, перечислив университету из средств предприятия 99 тыс. рублей, а также профинансировал собственную предвыборную кампанию из средств предприятия более чем на 130 тыс. рублей.

В ноябре 2010 года Н.Хван после событий, связанных с повторным вводом в эксплуатацию станции метро "Золотая нива", покинул свой пост.

13-я станция новосибирского метро "Золотая Нива" была введена в строй 7 октября 2010 года с замечаниями по документации и допуску к электроустановке. Октябрьский районный суд Новосибирска спустя 19 дней после открытия приостановил ее работу на месяц - до 26 ноября 2010 года.

В мае 2014 года Н.Хван был назначен заместителем начальника МУП "Новосибирский метрополитен", однако к сентябрю того же года покинул этот пост.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще