Новости 3 марта 2015 г. 10:25

Алтайский край подписал соглашение о регулировании цен на лекарства с 30 аптечными сетями

Барнаул. 3 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Главное управление Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности подписало соглашение о регулировании цен на лекарства с 30 аптечными сетями региона, контролирующими более 320 аптек.

Как сообщает пресс-центр краевой администрации, документы подписаны с 13 краевыми и 17 муниципальными предприятиями, в числе которых - три крупнейшие сети - "Губернский лекарь", "Первая помощь" и "Эвалар".

Соглашения предусматривают, что аптечные организации обеспечивают наличие ассортимента препаратов, включенных в перечень жизненно необходимых; соблюдение установленных в регионе предельных розничных надбавок при реализации лекарств, цены на которые подлежат государственному регулированию. При формировании цен на лекарственные препараты, не входящие в перечень жизненноважных, аптечные организации учитывают платежеспособность населения в зависимости от места проживания, в том числе, в сельской местности, отдаленных и труднодоступных населенных пунктах, говорится в сообщении.

Кроме того партнеры оперативно информируют крайздрав об отсутствии определенных лекарственных препаратов. А определенным слоям населения лекарственные препараты будут продавать со скидкой. Также при реализации препаратов аптекари будут предлагать покупателю торговые наименования лекарственных препаратов разного ценового уровня в рамках одного международного непатентованного наименования.

Ранее сообщалось, что соглашения с аптечными сетями о регулировании цен является одной из антикризисных мер, разработанных в Алтайском крае.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще