Новости 3 марта 2015 г. 13:13

Новосибирские власти и представители религиозных конфессий обсудят нормы морали в искусстве после ситуации с "Тангейзером"

Новосибирск. 3 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Новосибирской области выслушают мнение представителей различных религиозных течений, чтобы выбрать "золотую середину" в части соблюдения режиссерами при работе над постановками норм этики и морали, сообщил журналистам во вторник губернатор региона Владимир Городецкий.

"Здесь вопрос не так однозначен. С одной стороны, нет регламентного документа, как обеспечивать лицензирование любой творческой работы режиссера по поводу нового спектакля и т.д. С другой, никто не отменял нормы этики, нравственности. На изломе таких законодательных несоответствий находится этот вопрос. Мы в ближайшее время проведем совещание с участием представителей конфессий, чтобы найти золотую середину", - сказал В.Городецкий.

Он также уточнил, что на встрече будет идти речь не о ситуации, возникшей вокруг постановки новосибирского режиссера Тимофея Кулябина оперы "Тангейзер", а о том, как в дальнейшем предотвратить подобные споры.

"Это плохо, когда силовые органы участвуют в оценке нравственных принципов. Мое мнение - принципы этики (ИФ - в новосибирской постановке "Тангейзера") нарушены. Как дальше нормализовать взаимоотношения нужно решать, найти единые подходы, оценки, что этично, а что нет", - отметил губернатор.

Ранее сообщалось, что прокуратура Новосибирска возбудила административное дело в отношении режиссера Т.Кулябина, поставившего в Новосибирском государственном театре оперы и балета оперу Рихарда Вагнера "Тангейзер", а также в отношении директора театра Бориса Мездрича. Дело возбуждено по ч.2 ст.5.26 КоАП РФ (умышленное публичное осквернение религиозной или богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики либо их порча или уничтожение).

Проверка проводилась по заявлению митрополита Новосибирского и Бердского Тихона, усмотревшего в постановке использование не по назначению церковной символики. В частности, представителей церкви возмутила версия режиссера Т.Кулябина, в которой Иисус Христос представлен в качестве героя эротического фильма, который по ходу действия снимает Тангейзер.

Прокуратура исследовала материалы Оперного театра, в том числе буклет, другие рекламные материалы и видеозапись спектакля.

Ранее директор НГАТОиБ Б.Мездрич заявлял, что снимать "Тангейзера" с репертуара театра не будут и что театр намерен отстаивать свою профессиональную позицию и художественную политику в рамках действующего законодательства РФ, в том числе, в суде, однако прежде того предлагает начать диалог.

Первое исполнение "Тангейзера" в постановке Т.Кулябина состоялось в декабре 2014 года, в ней рыцарь Тангейзер представлен как кинорежиссер, снявший фильм "Грот Венеры". Заглавную партию исполнял ведущий солист оперной труппы Королевского театра Копенгагена Стиг Андерсен.

Доследственную проверку по факту постановки "Тангейзера" начало также следственное управление СКР по Новосибирской области по статье 148 УК РФ "Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий".

Рассмотрение административных дел в отношении Б.Мездрича и Т.Кулябина назначено на 4 и 5 марта соответственно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще