Новости 3 марта 2015 г. 14:49

Стоимость посевной в Новосибирской области в 2015г оценивается в 3,4 млрд рублей

Новосибирск. 3 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Посевная кампания в 2015 году обойдется Новосибирской области в 3,4 млрд рублей, сообщил губернатор региона Владимир Городецкий журналистам во вторник.

"Эта сумма складывается из разных источников. В первую очередь, меры федеральной и областной поддержки. В том числе около 1 млрд рублей - заемные средства. Надо сказать, что правительство приняло оперативные меры, чтобы уровень кредитования предприятий сельхозпроизводителей оставить на уровне прошлого года", - сказал В.Городецкий.

Он также отметил, что районы, пострадавшие в минувшем году от сильной засухи, получат из областного бюджета по 70-80 млн рублей на покупку семян.

По его словам, помимо собственных средств районных аграриев для проведения посевной будут привлечены и банковские займы.

При этом он уточнил, что выросшие в начале года банковские ставки будут снижены благодаря компенсации из федерального и областного бюджетов. В итоге процентная ставка для аграриев не превысит 9%.

По данным В.Городецкого, на текущий момент новосибирский филиал Россельхозбанка выдал крестьянам 367 млн рублей кредитов. Кроме того, на рассмотрении в банке находятся заявки на 310-320 млн рублей.

Ранее сообщалось, что в 2015 году на проведение весенних полевых работ в Новосибирской области будет направлено 1,498 млрд рублей, в том числе из федерального бюджета -348 млн рублей, остальные средства - из областного. Средства должны быть направлены аграриям до 30 апреля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще