Новости 3 марта 2015 г. 15:05

РЖД до 2017г инвестирует 1,5 млрд руб в развитие омского железнодорожного узла

Омск. 3 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Общий объем инвестиций Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД, филиал ОАО "РЖД") на подготовку объектов Омского железнодорожного узла к празднованию 300-летия Омска и Дня железнодорожника в 2016 году составят около 1,5 млрд рублей, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ЗСЖД.

В компании уточнили, что в рамках программы подготовки к юбилейным датам запланирована комплексная модернизацию объектов инфраструктуры всех железнодорожных предприятий, а также благоустройство и ремонт большинства административных и производственных зданий РЖД, расположенных на полигоне станции Омск- Пассажирский.

"В частности запланирована реконструкция пассажирского парка станции. В план работ входит удлинение железнодорожных путей для приема пассажирских поездов длиной до 25 вагонов. Кроме того предусмотрена специализация 5-го и 6-го путей для приема и отправления пригородных электропоездов со строительством дополнительной посадочной платформы, и строительство дополнительных пешеходного и лифтового спусков на нее с крытого пешеходного перехода. Это позволит разделить потоки пассажиров дальнего и пригородного следования, повысить комфортность их пребывания на вокзалах и посадочных платформах", - пояснил собеседник агентства.

По словам представителя ЗСЖД, реализация данного проекта позволит сделать железнодорожные ворота Омска "удобной современной пассажирской станцией, отвечающей всем требованиям безопасности и комфорта пассажиров".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще