Новости 3 марта 2015 г. 15:20

Объем привлеченных алтайскими аграриями кредитов на проведение в 2015г сельхозработ упал в 4,5 раза

Барнаул. 3 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сельхозпроизводители Алтайского края за первые два месяца 2015 года привлекли 470 млн рублей кредитов против 2,1 млрд рублей - годом ранее, сообщил руководитель Главного управления сельского хозяйства региона Александр Чеботаев на заседании совета администрации края во вторник.

"Для проведения всего комплекса весенне-полевых работ в крае ежегодно привлекается от 4 до 4,5 млрд рублей. С начала текущего года сельхозпроизводители Алтайского края привлекли кредиты на сумму 470 млн рублей. Для сравнения: в прошлом году на эту же дату было привлечено более 1,5 млрд рублей краткосрочных кредитов и более 600 млн рублей - инвестиционных", - сказал А.Чеботаев.

Таким образом, в текущем году объем привлеченных на проведение сельхозработ кредитов упал в 4,5 раза.

Основными причинами снижения темпов кредитования в крае является низкая кредитоспособность аграриев, высокая закредитованность хозяйств, отсутствие ликвидного залога и увеличение ставок кредитования.

На сегодняшний день, отметил начальник сельхозуправления, ставки по "коротким" кредитам для аграриев составляют в Россельхозбанке от 22 до 23,5% годовых, в Сбербанке - от 19 до 24% годовых - в зависимости от срока и программы кредитования. В прошлом году, напомнил он, ставки варьировались в диапазоне 13-14,5%.

"Дефицит оборотных и заемных средств, а также резко выросшие ставки по кредитам уже серьезно сказываются на финансовом состоянии сельхозтоваропроизводителей", - сказал А.Чеботаев.

Вместе с тем руководитель аграрного ведомства добавил, что для облегчения доступа к заемным средствам на федеральном уровне были изменены правила предоставления субсидий регионам.

"Размер компенсации затрат на оплату процентов для аграриев из федерального бюджета по краткосрочным кредитам увеличен до 14,7 процентного пункта; по инвестиционным кредитам и кредитам, привлеченными малыми формами хозяйствования, - до 100% ставки рефинансирования ЦБ. Фактически эффективная ставка для заемщиков по краткосрочным кредитам на сегодняшний день составляет от 6 до 10%", - подытожил он.

При этом в текущем году региону определены лимиты федерального финансирования на субсидирование привлеченных кредитов крестьянами. Так, в растениеводстве на компенсацию части затрат по коротким кредитам будет направлено на Алтай 800 млн рублей, по инвестиционным - 400 млн рублей. Еще 298 млн рублей будет выделено для малых форм хозяйствования, привлекающих кредиты.

Общий объем поддержки по кредитованию сельхозтоваропроизводителей края за счет федерального бюджета превысит 1,5 млрд рублей, еще более 220 млн рублей на эти цели будет выделено из краевого бюджета.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще