Новости 4 марта 2015 г. 06:08

Аграриям Алтайского края не хватает 40 тыс. тонн семян для посевной - власти

Барнаул. 4 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сельхозпроизводители Алтайского края нуждаются в дополнительных 40 тыс. тонн семян для предстоящей посевной, сообщил руководитель Главного управления сельского хозяйства региона Александр Чеботаев на заседании совета администрации края во вторник.

"Для посева в Алтайском крае требуется 604 тыс. тонн семян зерновых культур. В большинстве хозяйств они имеются в полном объеме. Однако в ряде хозяйств их недостает порядка 40 тыс. тонн", - отметил начальник ведомства. Этот дефицит сложился из-за природных аномалий прошлого года в виде засухи, наводнения и града.

Вместе с тем, власти региона уверены в том, что к посевной семенным материалом будут обеспечены все аграрии. Так, на сегодняшний день управление наладило обмен информацией о наличии избыточного объема семян в агрокомпаниях, которые готовы его реализовать, для сортосмены и сортообновления в элитно-семеноводческих хозяйствах края имеется более 20 тыс. тонн семян высших репродукций.

"В целях повышения доступности для сельхозтоваропроизводителей качественного семенного материала Минсельхозом принято решение об увеличении в текущем году размера ставок субсидий на возмещение части затрат на приобретение элитных семян - по колосовым культурам в 3 раза, по крупяным - в 1,75 раза, зернобобовым - в 1,25 раза. При этом в 5 раз по сравнению с 2014 годом краю увеличены лимиты федерального финансирования на эти цели - с 19 млн рублей до 100,5 млн рублей", - отметил А.Чеботаев.

В ближайшее время деньги поступят в регион.

Руководитель управления также обратил внимание на проблему резкого роста цен на минеральные удобрения.

"В край завезено 11 тыс. тонн минеральных удобрений, что на уровне прошлого года. Эта работа продолжается, но сдерживается серьезным удорожанием удобрений. Из-за колебания курса рубля цены на самые популярные удобрения в крае - это селитра аммиачная - увеличилась в 1,5 раза", - сказал он.

В то же время регион рассчитывает на то, что Минсельхоз договорится с производителями минудобрений о "замораживании" цен. По словам А.Чеботаева, цены планируется зафиксировать на уровне начала текущего года, "что позволит улучшить ситуацию с покупкой минеральных удобрений". Ориентировочно скидка составит для аграриев порядка 20-30% от экспортной цены.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще