Новости 4 марта 2015 г. 14:03

"Газпром нефть" вложит 500 млн руб в развитие станции Комбинатская в Омске - ЗСЖД

Омск. 4 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ОАО "Газпром нефть" инвестирует 500 млн рублей в рамках совместного с Западно-Сибирской железной дорогой (ЗСЖД, филиал ОАО "РЖД") проекта по техническому развитию станции Комбинатская, сообщает пресс-служба ЗСЖД.

Реализация проекта, отмечает компания, позволит на 10% повысить технические мощности и перерабатывающую способность горочного комплекса ведущей грузовой станции региона для перспективного увеличения поступающих грузовых потоков с Омского нефтеперерабатывающего завода.

В пресс-службе ЗСЖД "Интерфаксу" пояснили, что реализация проекта началась в 2014 году, а завершится до конца 2015 года.

"В ходе первого этапа модернизации станции Комбинатская проведена подъемка спускной части сортировочной горки и 20 путей до 70 см. В рамках второго этапа будет полностью автоматизирован процесс роспуска поступающего вагонопотока на сортировочной горке, усовершенствована технология работы станции и исключен травмоопасный труд регулировщика скорости движения вагонов", - говорится в пресс-релизе.

Ранее сообщалось, что общий объем инвестиций ЗСЖД на подготовку объектов Омского железнодорожного узла до 2017 года составят около 1,5 млрд рублей.

По данным ЗСЖД, станция Комбинатская обеспечивает погрузку около 80% нефтегрузов, отправляемых Омским регионом ЗСЖД. В 2014 году погрузка нефтегрузов здесь выросла на 5,8% по отношению к уровню 2013 года и составила около 14 млн тонн.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще