Новости 4 марта 2015 г. 15:15

Омский АПК в 2015г ожидает увеличения сбора маслосемян в 1,6 раза к 2014г при сохранении площади сева

*** Повысить урожайность планируется за счет использования высокопродуктивных сортов, созданных омскими учеными

Омск. 4 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Хозяйства Омской области в 2015 году рассчитывают собрать маслосемян на 62% больше, чем в 2014 году, сообщили "Интерфаксу" в региональном Минсельхозпроде.

По словам представителя ведомства, в 2015 году под масличные культуры будет занято 117 тыс. гектаров, или 3,9% от общей посевной площади. Основную часть посевов составят рапс яровой и подсолнечник.

"Площади, засеянные масличными культурами, останутся на уровне прошлого года, но собрать предполагается значительно больше. Если в прошлом году было получено 105 тыс. тонн маслосемян, то в 2015 году планируется получить 170 тыс. тонн. Это возможно при урожайности не ниже 15 центнеров с гектара", - пояснил собеседник агентства.

Повысить урожайность, по его словам, планируется за счет использования высокопродуктивных сортов, созданных омскими учеными Сибирской опытной станции масличных культур ВНИИМК, которая занимается селекцией.

Ранее сообщалось, что в прошлом году компания "Продэкс-Омск" ввела в эксплуатацию высокотехнологичный производственный комплекс по глубокой переработке высокопротеиновых масличных культур. Мощность предприятия составляет порядка 120 тыс. тонн перерабатываемого масличного сырья в год, что позволяет производить более 53 тыс. тонн нерафинированного масла и более 55 тыс. тонн шрота за год.

В целом, по данным регионального Минсельхозпрода, переработкой масличных культур в Омской области занимаются 11 предприятий.

В 2014 году на территории региона было произведено 21,8 тыс. тонн масел растительных нерафинированных, что в 1,8 раза больше уровня предыдущего года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще