Новости 4 марта 2015 г. 15:33

Число ипотечных сделок в Иркутской области с начала года значительно сократилось - Росреестр

Иркутск. 4 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Управление Росреестра по Иркутской области за два месяца 2015 года зарегистрировало всего пять ипотечных сделок, следует из материалов ведомства.

Все сделки зарегистрированы в феврале. В 2014 году Росреестр в январе-феврале провел государственную регистрацию 639 сделок с залогом недвижимого имущества (ипотекой).

Вместе с тем, за два месяца 2015 года Росреестр зарегистрировал 1935 договоров долевого участия (ДДУ), которые оформляются на стадии строительства новостроек. В 2014 году таких сделок было 2841.

В целом в Иркутской области за январь-февраль было зарегистрировано 5379 сделок с недвижимостью, что на 12,9% меньше, чем за аналогичный период 2014 года. Под регистрацию Росреестра, кроме ипотеки и ДДУ, попадают, в частности, сделки по аренде зданий и сооружений, соглашения об изменении содержания закладной, уступка прав требований.

Как сообщалось ранее, после того, как в декабре Центробанк поднял ключевую ставку, коммерческим банкам также пришлось увеличить ставки по кредитам, включая ипотечные. К примеру, Байкальский банк Сбербанка, на который приходилось 70% ипотечного рынка в регионе, поднял ставки до 15-20%. Как пояснили агентству "Интерфакс-Сибирь" в банке ВТБ24, из-за высоких ставок спрос на ипотечные кредиты в регионе резко снизился в январе.

Как уточнили агентству в Союзе строителей Иркутской области, с сокращением ипотечного рынка строительным компаниям пришлось предлагать покупателем новостроек квартиры в рассрочку и без процентов. "Скорее всего, именно это позволило поддержать рынок новостроек, и количество заключенных договоров долевого участия снизилось всего в полтора раза, а не больше", - пояснил собеседник агентства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще