Новости 4 марта 2015 г. 17:11

Новосибирская область приняла программу развития инвестиционной и инновационной активности

*** До 2022г регион направит 5,4 млрд руб на стимулирование парковых проектов в сфере промышленности, науки и туризма

Новосибирск. 4 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Правительство Новосибирской области на заседании в среду приняло программу стимулирования инвестиционной и инновационной активности региона на 2015-2021 годы, передал корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь" с заседания.

Замминистра экономического развития Новосибирской области Виталий Шовтак, представляя членам правительства программу, сообщил, что финансирование утверждено в объеме 5,4 млрд рублей, в том числе, из областного бюджета планируется направить почти 2,9 млрд рублей, из внебюджетных источников - 2,5 млрд рублей, из местных бюджетов - 600 млн рублей. Помимо этого планируется привлечение федеральных средств.

Одна из основных задач - развитие региональных парковых проектов: биотехнопарка в наукограде Кольцово и Промышленно-логистического парка возле аэропорта "Толмачево".

"Целевым индикатором станет увеличение количества резидентов в них (в этих проектах - ИФ) в 2021 году в 1,6 раза по сравнению с 2014 годом - до 40", - сказал В.Шовтак.

Наряду с этим в рамках программы планируется создание и развитие туристско-рекреационного кластера.

Кроме того реализация программы позволит осуществить коммерциализацию научных знаний, создать новые высокотехнологичные производства и обеспечить инновационное развитие действующих предприятий. Все это должно сформировать благоприятный инвестиционный климат в регионе, который будет способствовать ускорению темпов социально-экономического развития Новосибирской области, пояснил замминистра.

Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий одобрил программу, но предложил сконцентрироваться не только на развитии действующих парковых проектов, но и создании новых. В свою очередь В.Шовтак отметил, что на эти цели в программе средства не предусмотрены, но Минэкономразвития региона готово рассматривать заявки об их создании.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще