Новости 5 марта 2015 г. 04:46

Из Енисея извлечен внедорожник, оставленный в охранной зоне Саяно-Шушенского заповедника

Новосибирск. 5 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Для извлечения внедорожника Volkswagen Amarok, оставленного во льдах Енисея в январе, потребовалось несколько суток, сообщает пресс-служба Саяно-Шушенского заповедника.

"Операция по спасению внедорожника была организована владельцем транспортного средства и длилась несколько суток. На этот раз пребывание граждан на особо охраняемой природной территории и охранной зоне было согласовано с дирекцией заповедника", - говорится в сообщении.

Отмечается, что если бы автомобиль ушел под воду, к хозяину автомобиля были бы применены санкции за возможные последствия негативного воздействия на окружающую среду, предусмотренных действующим законодательством, поскольку даже мойка автомобиля на берегу водоема является нарушением закона.

Для извлечения джипа пришлось пилить лед и сооружать деревянную конструкцию для использования принципа усиления тяги с помощью лебедки.

"После успешного выполнения нелегкой задачи представитель владельца автомобиля угнал его домой своим ходом в столицу Красноярского края", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, в январе красноярец и житель Ачинска проезжали на пикапе по льду от устья реки Ус по замерзшему водохранилищу Саяно-Шушенской ГЭС по направлению к югу, и часть автомобиля провалилась под лед.

Сразу Вытащить автомобиль из провала не удалось. Водитель с пассажиром домой вернулись на перекладных, а внедорожник оставили без присмотра.

В результате VolkswagenAmarok находился в заточении льдов Енисея на водной границе Саяно-Шушенского заповедника и его охранной зоны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще